Выставка «Узбекистан в автолитографиях Павла Кузнецова»
С 22 августа по 28 сентября 2025 года в Сочинском музее пройдет выставка автолитографий известного русского художника-авангардиста Павла Варфоломеевича Кузнецова (1878–1968) из частной коллекции семьи Москалёвых (Москва).

Сочинский художественный музей имени Дмитрия Дмитриевича Жилинского представляет зрителям уникальную коллекцию авторских литографий художника Павла Кузнецова (1878–1968). Работы принадлежат периоду, когда он жил и работал в Казахстане, Самарканде и Бухаре в период 1909 по 1913 годы. На выставке будет представлено более сорока авторских литографий мастера из собрания семьи Москалёвых (Москва).
Павел Варфоломеевич Кузнецов родился в семье иконописца, блестяще выдержал вступительные экзамены в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в 1897 году. Учился сначала у Абрама Ефимовича Архипова, потом у Константина Алексеевича Коровина и Валентина Александровича Серова.
Учёба дала круг друзей и единомышленников, позже сформировавших художественное объединение «Голубая роза». Во время своих странствий по Средней Азии Павел Варфоломеевич Кузнецов впитал ритм и поэтику Востока, дыхание тысячелетней истории восточных народов.

В работах этого цикла яркость красок сочетается с тонкостью передачи цвета, а сюжеты просты и в то же время несут глубокое философское содержание. Его «Киргизская сюита» и примыкающая к ней по времени «Бухарская серия» ставят Кузнецова в ряд художников мирового уровня.
Автолитографии Кузнецова демонстрируют выразительные возможности этой техники, сочетая живописные качества с декоративной условностью, характерной для восточного искусства. Художник создавал изображения самостоятельно, рисуя на специальной бумаге, которые затем переносил на литографский камень и сам же производил травление и печать на ручном станке. Этот трудоемкий процесс требовал от художника большой аккуратности и мастерства. Поэтому каждый оттиск литографии уникален.
Выставка будет интересна всем, кто интересуется русским авангардом и культурой народов Востока, так как работы Кузнецова являются своеобразной квинтэссенцией восприятия Востока русскими художниками начала XX века. Его творчество в Средней Азии стало важным этапом в развитии мирового искусства, объединяя новаторский дух европейского модернизма с традициями восточной культуры.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vk.com/sochi_artmuseum?w=wall-211411918_3246
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Узбекистан в автолитографиях Павла Кузнецова»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Узбекистан в автолитографиях Павла Кузнецова».
КудаСочи — это интерактивная афиша самых интересных событий Сочи.
КудаСочи в курсе всех событий, которые пройдут в Сочи.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!